Полярные циклоны

Перейти к проекту

Объект исследования

Объектом исследования являются штормовые мезоциклоны. Мезомасштабными циклонами (МЦ) называют циклонические циркуляции в умеренных и высоких широтах с горизонтальными размерами 100–1000 км, которые зарождаются и продолжают существовать вне прямой связи с фронтальными системами синоптического масштаба.

В литературе получило распространение несколько названий этого явления: «нефронтальные мезомасштабные вихри», «облачные запятые», «вторичные циклоны», «завихренности». Наибольшее количество исследований посвящено МЦ, образующимся зимой в холодных воздушных массах над теплыми акваториями океанов в высоких широтах. Такие мезовихри, образующиеся к полюсу от основной бароклинной зоны, получили название «Полярные циклоны» (ПЦ).

Характер работы

Характер работы связан с созданием принципиально нового подхода в изучении полярных циклонов и создании наиболее полной климатологии в Арктическом регионе за период с 1995 по 2008 гг.

Цель работы

Целью данной работы является создание климатологии полярных циклонов, основанной исключительно на спутниковых микроволновых радиометрических данных. Разработанная методология обнаружение ПЦ в полях восстановленного интегрального содержания водяного пара в атмосфере позволит не только детектирование и исследование случаев ПЦ, но и, возможно, прогнозирование их зарождения и развития.